Михаил Фёдорович Алексей Михайлович Фёдор Алексеевич Софья и Иван V Алексеевичи Пётр I Екатерина I Пётр II Анна Иоанновна Иван VI Антонович Елизавета Петровна Пётр III Екатерина II Павел I Александр I Николай I Александр II Александр III Николай II
Как Петр I боролся с коррупцией
 Как Петр I боролся с коррупцией Портал Фактрум

Борьба с коррупцией в России велась с давних времён. Но активно бороться с ней начал именно Пётр I, приняв ряд новых жёстких законов.
"Голубчик миленький". Самый преданный фаворит Екатерины II
"Голубчик миленький". Самый преданный фаворит Екатерины II Портал Life.ru

24 сентября 1739 года в Смоленской губернии родился самый знаменитый фаворит "шальной императрицы" Екатерины II — Григорий Потёмкин. Как развивались отношения, продлившиеся меньше двух лет, и почему они оставили огромный след в истории.
"Децкая утеха принесла мужески триумф"
"Децкая утеха принесла мужески триумф" Портал rg.ru

Девизы Петра Великого как средство пропаганды, просвещения и патриотического воспитания
"От Екатерины Великой к Екатерине Павловне": в Твери открылась уникальная выставка
"От Екатерины Великой к Екатерине Павловне": в Твери открылась уникальная выставка Портал tvkultura.ru

В Твери в Императорском путевом дворце открылась выставка «Из истории государства Российского. От Екатерины Великой к Екатерине Павловне». Живопись, графику и предметы одной из первых увидела Ирина Шляхтова.
"Проклятые принцы" - Николай II и его братья
"Проклятые принцы" - Николай II и его братья livejournal.com

В истории семьи Романовых немало трагических совпадений, которые привели к печальному финалу. Такие совпадения называют "проклятьем рода". Эта грустная тенденция характерна в истории других монарших семейств, в какой-то момент "потомки королей" жестоко платят за абсолютную власть своих предков.
"Раритеты дома Романовых" привезли в Пекин
"Раритеты дома Романовых" привезли в Пекин Портал tvkultura.ru

Экспонаты из фондов Государственного музея-заповедника «Петергоф» привезли в китайскую столицу впервые. Выставка представляет историю парадной и частной жизни Романовых: от создателя Петергофа, императора Петра Великого, до Николая II.
"Романовы" покорили Саратов
"Романовы" покорили Саратов 18.10.2017
На минувшей неделе горожане получили настоящее эстетическое удовольствие и испытали глубоко духовную радость от просмотра в театре оперы и балета уникальной концертно-театральной постановки "Романовы". Такой подарок саратовцам сделала компания "Роснефть", пригласив в наш город один из самых известных хоровых коллективов России.
«Александровский дворец в Царском Селе и Романовы» : знаменитая выставка открылась после реконструкции
«Александровский дворец в Царском Селе и Романовы» : знаменитая выставка открылась после реконструкции 09.08.2017
Экспозиция «Александровский дворец в Царском Селе и Романовы» открылась в музее-заповеднике «Царицыно» после реконструкции. Выставка посвящена 220-летию Александровского дворца и рассказывает о последней императорской резиденции и ее владельцах.
«Бизнес по-царски»: сколько денег зарабатывали Романовы
«Бизнес по-царски»: сколько денег зарабатывали Романовы Портал Рамблер

Некоторые считают, что Романовы — одна из самых богатейших династий. Сохранившиеся коллекции ювелирного искусства, живописи, фарфора позволяют предположить, что они жили на широкую ногу. Попробуем выяснить, как и сколько зарабатывали Романовы.
«В одиночку против союза сильнейших армий и флотов мира»: какие уроки вынесла Россия из Крымской войны
«В одиночку против союза сильнейших армий и флотов мира»: какие уроки вынесла Россия из Крымской войны Портал RT

165 лет назад Великобритания и Франция объявили войну России, поддержав Турцию. Чуть позже к ним присоединилась Австрия. С этого момента многие историки отсчитывают начало Крымской войны, которая закончилась для России тяжёлым поражением. По словам экспертов, из-за мощи противника, дипломатических просчётов Санкт-Петербурга и отсутствия важных социально-экономических преобразований шансов победить у России практически не было. В то же время поражение в войне подтолкнуло Александра II к проведению в стране масштабных реформ, считают историки.

Новости 1 - 10 из 241
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все