Михаил Фёдорович Алексей Михайлович Фёдор Алексеевич Софья и Иван V Алексеевичи Пётр I Екатерина I Пётр II Анна Иоанновна Иван VI Антонович Елизавета Петровна Пётр III Екатерина II Павел I Александр I Николай I Александр II Александр III Николай II
Тайная комната и любовные страсти Екатерины Великой
Тайная комната и любовные страсти Екатерины Великой Портал eg.ru рассказывает как и с кем развлекалась в своих секретных апартаментах шальная императрица

Тайник с редкими фотографиями Царской семьи нашли в Ессентуках
Тайник с редкими фотографиями Царской семьи нашли в Ессентуках Портал Фома

Несколько редких фотографий с членами святой Царской семьи нашли в тайнике во время ремонта крыши в управлении Федерального казначейства Ставропольского края.
Обнаруженный в тайнике конверт со снимками пролежал под ветхой балкой более 100 лет, сообщает сайт Министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края.
Тайну сфинкса «разгадают» в Царицынском парке
Тайну сфинкса «разгадают» в Царицынском парке 01.09.17
Концерт классической музыки пройдет в музее-заповеднике «Царицыно». В этот раз мероприятие будет посвящено 240-летию Александра I. Пройдет оно 2 сентября.
Так ли велик Петр Великий: непростительные проколы самодержца
Так ли велик Петр Великий: непростительные проколы самодержца Портал ridus.ru

Величие Петра Великого трудно оспорить, да этого никто и не пытался сделать никогда, за исключением разве что его собственного сына Алексея, а чуть ранее собственной сестры — царевны Софьи. Конечно, были и потом робкие попытки напомнить о цене, которой дались реформы государя, но они всегда тонули в хоре восхвалений.

По сути, Петр давно уже превратился в некий символ могущества, который далеко не во всем соответствует исторической реальности. Причем как сугубо в личном плане, так и в оценке того, что совершил царь-реформатор. В этом материале мы попробуем увидеть теневую сторону его деятельности. Величие вовсе не исключает ошибок, а тем более попрания законности. И это справедливо в том числе применительно к Петру.
Танцуй и кайся
Танцуй и кайся Lenta.ru

Как развлекалась дочь Петра I, когда русские брали Берлин
ТАСС составил полную карту скитаний Романовых после революции
ТАСС составил полную карту скитаний Романовых после революции Информационное агентство ТАСС

ТАСС создал специальный проект "Романовы. Конец света", в котором прослеживаются маршруты всех 62 представителей Российского Императорского Дома, заставших революционный 1917 год.

Тегеран-1943 в деталях
Тегеран-1943 в деталях Портал topwar.ru

История тегеранской конференции 1943 года, где впервые встретились руководители трёх великих держав антигитлеровской коалиции - Сталин, Черчилль и Рузвельт - и сегодня как бы окутана неким ореолом таинственности. Именно это событие легло в основу сюжета фильма «Тегеран-43», который собрал у экранов более 100 млн. зрителей и стал настоящим, как бы сейчас сказали, кинохитом своего времени.
Тень династии Романовых на православии
Тень династии Романовых на православии Тоска по монархическому правлению нет-нет да и проскальзывает в наших умах. Намедни первый заместитель патриарха Кирилла митрополит Волоколамский Иларион не исключил участия РПЦ в дискуссии о возврате в страну монархии, если таковая начнётся. На этот раз любопытно, что сделал такое заявление священнослужитель, а не простой мирянин.
Три педагогических правила от Екатерины Великой
Три педагогических правила от Екатерины Великой Русская императрица Екатерина Великая вошла в историю как дама в высшей степени разносторонняя. Было бы удивительно, если бы она не сказала свое слово в том числе и в педагогике. Действительно, матушка Екатерина - автор методики, по которой воспитывался и получал образование ее внук, будущий император Александр Первый. Который, в свою очередь, вошел в историю, как один из самых выдающихся русских царей.
Убийство императора: последствие ограничения прав? Правовые расследования РАПСИ
Убийство императора: последствие ограничения прав? Правовые расследования РАПСИ Российское агентство правовой и судебной информации

Понятие «прав человека» появилось в России благодаря «Манифесту о вольности дворянства» Петра III. Его закрепление в законодательных актах позволяло нашему государству рассчитывать на место среди самых прогрессивных стран. Однако следующий этап нормативного развития правовых понятий Павлом I вызвал большое недовольство представителей привилегированного класса. О том, как попытка настроить баланс прав и обязанностей дворянства могла послужить причиной убийства императора рассказывает в двенадцатом эпизоде своего расследования кандидат исторических наук, депутат Госдумы первого созыва Александр Минжуренко.

Новости 211 - 220 из 241
Начало | Пред. | 20 21 22 23 24 | След. | Конец Все