Михаил Фёдорович Алексей Михайлович Фёдор Алексеевич Софья и Иван V Алексеевичи Пётр I Екатерина I Пётр II Анна Иоанновна Иван VI Антонович Елизавета Петровна Пётр III Екатерина II Павел I Александр I Николай I Александр II Александр III Николай II
Немного о Петре I, мате и злопамятной истории
Немного о Петре I, мате и злопамятной истории Портал DELFI

Петербургский историк дал оценку эстонскому скандалу с якобы сквернословившим царем и был ли мат в переписке Петра и Екатерины.
Неопубликованные дневники императора Николая II: забавные истории юности
Неопубликованные дневники императора Николая II: забавные истории юности Портал MK.RU

18 мая исполнилось 150 лет со дня рождения Николая Второго. Из этих полутора веков последний российский император прожил лишь одну треть, его земной путь оборвался револьверными выстрелами уральских комиссаров в подвале дома Ипатьева. Но каким же он был человеком – Николай Александрович Романов, указавший когда-то в анкете главным своим занятием многозначительное «хозяин земли Русской»? В качестве дополнительных штрихов к уже известному по многочисленным статьям и книгам портрету Николая мы предлагаем некоторые фрагменты из ранних его дневников, хранящихся в Государственном архиве РФ и до сих пор еще полностью не опубликованных.
Несостоявшийся царь. «Народный и солдатский» император Константин Павлович
Несостоявшийся царь. «Народный и солдатский» император Константин Павлович Аргументы и факты

С его именем связано появление последних самозванцев в истории Российской империи.
Нечистая история. Как Петр I с мусором в городах боролся (безуспешно)
Нечистая история. Как Петр I с мусором в городах боролся (безуспешно) Аргументы и факты

Попытки русских царей воззвать к сознательности обывателей и убедить их содержать свой город в чистоте и порядке проваливались с завидной регулярностью. С XVIII в. к делу наведения чистоты стали привлекать правонарушителей.
Николай II не был убит на Урале? Новый взгляд на события в Ипатьевском доме
Николай II не был убит на Урале? Новый взгляд на события в Ипатьевском доме Аргументы и факты

Зачем следователи приехали в Поросенков лог под Екатеринбургом, какие есть улики в деле вековой давности и кому могла быть выгодна жизни монаршей семьи? Версия в материале URAL.AIF.RU

Николай II: император с татуировкой черного дракона
Николай II: император с татуировкой черного дракона Для любого историка последний русский самодержец Николай II – фигура довольно противоречивая. Поэтому дать однозначную оценку периоду его правления не так-то просто. Кто-то говорит, что он был бездарным монархом, который привел страну к революции. Другие называют Николая прогрессивным человеком своего времени.
Николай II: император упущенных возможностей
Николай II: император упущенных возможностей Портал ridus.ru

Царствование последнего русского императора Николая II было и остается одним из наиболее спорных периодов истории нашей страны. По принципу «стакан наполовину пуст или наполовину полон» о нем можно до бесконечности рассуждать, и как о времени расцвета и экономического подъема, так и о периоде окончательного краха империи.
О династии Романовых и казачестве сегодня говорят за круглым столом
О династии Романовых и казачестве сегодня говорят за круглым столом «Династия Романовых и казачество как факторы российской истории и культуры»
О жизни Александра II в Царском Селе рассказывает выставка "Наконец я дома…"
О жизни Александра II в Царском Селе рассказывает выставка "Наконец я дома…" Портал tvkultyra.ru

Своим настоящим домом Александр II считал Екатерининский дворец в Царском Cеле. Там он с семьей проводил время с весны до осени. И именно там открылась выставка, посвященная 200-летию со дня рождения русского царя. Репортаж Екатерины Мельниченко.
О поэтах революции, Романовых и рыцарстве
О поэтах революции, Романовых и рыцарстве 24.10.2017
Кирово-Чепецкий музейно-выставочный центр (пр. Мира, 3) приглашает на мероприятия, которые состоятся в конце октября – начале ноября.

Новости 141 - 150 из 241
Начало | Пред. | 13 14 15 16 17 | След. | Конец Все