Михаил Фёдорович Алексей Михайлович Фёдор Алексеевич Софья и Иван V Алексеевичи Пётр I Екатерина I Пётр II Анна Иоанновна Иван VI Антонович Елизавета Петровна Пётр III Екатерина II Павел I Александр I Николай I Александр II Александр III Николай II
Мариано Оспина Родригес и Александр II
Мариано Оспина Родригес и Александр II ИНОСМИ.РУ

24 мая общественности была представлена красивая почтовая марка, посвященная 160-летию установления дипломатических и торговых отношений между Колумбией и Россией. Соответствующая договоренность была достигнута в 1858 году между Мариано Оспиной Родригесом и русским царем Александром II. «Коломбиано» рассказывает об этом историческом событии и его значении для для обеих стран.
Мероприятия в память о семье Романовых проходят по всей России
Мероприятия в память о семье Романовых проходят по всей России Первый канал

Памятные мероприятия проходят и в Москве – цветы сегодня возложили к памятнику Николаю II в районе Китай-города и в Новоспасском монастыре – родовой усыпальнице Романовых. На территории обители стоит монумент сразу двум представителям рода – первому и последнему царю династии.
Мероприятия к 100-летию пребывания Романовых в Сибири состоялись в Тобольске
Мероприятия к 100-летию пребывания Романовых в Сибири состоялись в Тобольске 24.10.2017
Краеведческие чтения к 100-летию пребывания в духовной столице Сибири семьи Романовых состоялись в Тобольске. Историки, краеведы, научные сотрудники музеев, представители туристической сферы, студенты побывали в местах пребывания монарших особ и на конференции во Дворце наместника.
Месть плешивого неудачника: Зачем Александр I развязал войну с Наполеоном
Месть плешивого неудачника: Зачем Александр I развязал войну с Наполеоном В интервью «МК» в Питере» Евгений Понасенков рассказал, как Наполеон выиграл в вой­не 1812 года
Министр-максималист: граф Витте спасал Россию и не стеснялся в выражениях
Министр-максималист: граф Витте спасал Россию и не стеснялся в выражениях Портал iz.ru

За что боялись и ненавидели отца русской индустриализации
Мифы «Третьего Рима». Цари-самозванцы Романовы
Мифы «Третьего Рима». Цари-самозванцы Романовы 19.10.2017
Очень сложно разобраться в наслоениях лжи и фальши, которая зовется российской историей. В особенности в том ее месте, где речь идет о благородном происхождении ее царей-самозванцев…
Музей как место конфликта: что есть правда о Второй мировой войне?
Музей как место конфликта: что есть правда о Второй мировой войне? ИНОСМИ.РУ

Автор статьи в норвежской газете побывал в музее Второй мировой войны, который два года назад открылся в польском Гданьске. Судя по всему, там ему изложили польскую версию истории, а с реальными фактами он ознакомиться не удосужился. Чего стоит, например, такой пассаж: «Польша сильнее всех пострадала во время Второй мировой войны». Советский Союз в статье упоминается только как страна-оккупант.
Музыка александровской эпохи прозвучит в «Царицыне»
Музыка александровской эпохи прозвучит в «Царицыне» 31.08.2017
Концерт «Сфинкс неразгаданный. К 240-летию со дня рождения Александра I» из цикла «Александровский дворец в Царском селе и Романовы» состоится на территории музея-заповедника «Царицыно» в субботу, 2 сентября.
На сколько богатыми были Романовы
На сколько богатыми были Романовы Портал news.rambler.ru

Сколько денег было у царской семьи? Оценки разнятся: от такой, что Романовы были богатейшими людьми своего времени до такой, что им приходилось экономить. В любом случае интересно, куда подевались деньги царской семьи после революции.
Началась бы Вторая мировая война, если бы Ленин не умер в 1924 году
Началась бы Вторая мировая война, если бы Ленин не умер в 1924 году Портал Рамблер

Как известно, история не знает сослагательного наклонения, но исторический анализ без него немыслим. Гадания такого рода, связанные с Лениным, особенно распространились в начале «перестройки». Тогда они были связаны с разоблачениями злодеяний Сталина. В них обычно «добрый» Ленин противопоставлялся «злому» Сталину.

Новости 131 - 140 из 241
Начало | Пред. | 12 13 14 15 16 | След. | Конец Все
Immediate Vortex